(812) 703-43-73

(812) 703-43-77

«Яндекс.Драйв» запустил услугу аренды фургонов в Петербурге

«Яндекс.Драйв» запустил услугу аренды фургонов в Петербурге -- 11.04.2019
Оператор каршеринга «Яндекс.Драйв» запустил услугу аренды фургонов в Санкт-Петербурге. На старте для аренды доступны 50 фургонов Citroёn Jumpy и Volkswagen Transporter. Арендовать машину можно с поминутной оплатой, либо по пакетному тарифу на два, пять или 12 часов. В обоих случаях алгоритм рассчитывает цену динамически. Взять фургон и завершить поездку можно в той же зоне, которая действует для других автомобилей «Драйва», за исключением некоторых районов в центре города. Фургоны также можно оставлять на парковках IKEA и «Леруа Мерлен». Фургоны подойдут тем, кто хочет самостоятельно забрать мебель из магазина, перевезти вещи в новую квартиру или доставить любой другой крупный груз, перечисляет представитель сервиса.

В Москве каршеринг фургонов от «Яндекс.Драйва» работает с декабря 2018 года. Услуга ориентирована в том числе на малый бизнес, который использует в работе личные авто. «Например, на наших фургонах можно возить продукты для небольшой кофейни или цветы для своего магазина. Не нужно нанимать отдельный грузовик и заключать дополнительный договор»,— объяснял руководитель «Яндекс.Драйва» Антон Рязанов.
-- Источник

Какую ответственность несет грузоотправитель если использует для перевозки опасного груза транспортную компанию, машины которой не удовлетворяют требованиям правил перевозки опасного груза?

Ответ ООО «С-Парк»:

В случае если грузоотправитель исказил данные в товарно- транспортных документах и изменил наименование груза указав что груз не опасный (например краска код ООН 1263 кл.3.3, в документах указана как краска водоэмульсионная), сотрудники Госавтоинспекции обнаружившие подлог вызовут сотрудников полиции которые задержат водителя и транспортное средство до выяснения причин подлога. При этом на основании http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=91104 транспортное средство будет задержано до устранения нарушения (до достоверного составления документов, и предоставления для перевозки надлежащего транспортного средства).

Если грузоотправитель предоставил перевозчику достоверные товарно- транспортные документы, то ненадлежащее транспортное средство будет просто задержано до устранения нарушения.