(812) 703-43-73

(812) 703-43-77

Контроль за автошколами будет усилен

Контроль за автошколами будет усилен -- 01.04.2019
ГИБДД планирует усилить контроль автошкол, запретив им обучение в онлайн-режиме и на необорудованных площадках. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов. Указом президента России Владимира Путина ведомство будет наделено полномочиями, которые позволят не только выдавать автошколам лицензии, но и прекращать их деятельность в случае нарушений. ГИБДД также будет проверять, как автошколы соблюдают требования «к учебно-материальной базе» в ходе обучения.

Как заявила «Коммерсанту» президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, эта мера позволит убрать с рынка «школы-убийцы, торгующие жизнями людей». По ее мнению, постлицензионный контроль автошкол необходим, поскольку «сейчас никто не знает, что происходит во время обучения». По информации издания, инициативу поддержали Минпросвещения и Рособрнадзор. Против проекта может выступить Минэкономразвития.

Изменения будут внесены в новую редакцию указа президента от 1998 года «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», которым устанавливаются полномочия ГИБДД. В январе на федеральном портале проектов нормативных актов появилась доработанная версия нового практического экзамена на вождение. Согласно документу, привычного разделения испытаний на «город» и «площадку» больше не будет. Однако требования к указанным в постановлении закрытым площадкам или участкам с малоинтенсивным движением остались не определены
-- Источник

Как узнать является ли груз опасным?

Ответ ООО «С-Парк»:

Для определения является ли Ваш груз опасным и требуется ли соблюдение, каких либо условий при его перевозке, Вам нужно:

  1. Запросить у производителя сертификат вещества (он может называться Аварийной картой), где будет раздел «Требования к перевозке автомобильным транспортом».
  2. Осмотреть тару и упаковку груза на предмет наличия знаков опасности (классы и маркировка ОГ), указания кода ООН. Если указания на таре или упаковке нет, необходимо по наименованию груза выяснить не является ли он опасным (Таким же образом сотрудники Госавтоинспекции будут проверять груз во время перевозки)
  3. Далее нужно классифицировать груз в соответствии с   http://www.unece.org/ru/trans/danger/publi/adr/adr2011/11contentsr.html